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城市建设维护税怎么算,城市维护建设税税率是什么

来源:整理 时间:2025-04-12 12:59:13 编辑:税务知识 手机版

1,城市维护建设税税率是什么

城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。城建税具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“两税”税额为计税依据,附加于“两税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;另外城建税具有特定目的。城建税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。具体税率规定为:(1)纳税人所在地在市区的,税率为7%。这里称的“市”是指国务院批准市建制的城市,“市区”是指省人民政府批准的市辖区(含市郊)的区域范围。(2)纳税人所在地在县城、镇的税率为5%。这里所称的“县城、镇”是指省人民政府批准的县城、县属镇(区级镇),县城、县属镇的范围按县人民政府批准的城镇区域范围。(3)纳税人所在地不在市区、县城、县属镇的,税率为1%。

城市维护建设税税率是什么

2,141 什么是城市维护建设税税率如何规定的计税基础如何确定

计税基地:增值税(消费税,营业税)三税实际交纳之各市区7%县5%其他1…%
城市维护建设税是对缴纳增值税、消费税、营业税(简称“三税”)的单位和个人就其实际缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。城市:7% 县城:5% 建制镇:1%城建税是以增值税、消费税、营业税为计税依据。即应纳税额=(实纳增值税+消费税+营业税税额)* 适用税率
你好!城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人征收的一种税。《城建税暂行条例》规定“城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额为计税依据”不同地区的纳税人,适用不同档次的税率:纳税人所在地在城市市区的,税率是7%纳税人所在地在县城、建制镇的,税率是5%纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率1%如有疑问,请追问。
城市维护建设税是对从事工商经营,缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人征收的一种税。《城建税暂行条例》规定“城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、营业税、消费税税额为计税依据”不同地区的纳税人,适用不同档次的税率:纳税人所在地在城市市区的,税率是7%纳税人所在地在县城、建制镇的,税率是5%纳税人所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率1%

141 什么是城市维护建设税税率如何规定的计税基础如何确定

3,城市维护建设税计算

城市维护建设税的计算
城市维护建设税应纳税额的计算比较简单,其计算公式为:应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税)×适用税率。您可以参考上面这个公式进行计算
应该是老题目吧。如果是营改增以前的应该是营业税额的7%。如果按新的,应该算增值税的7%。城建税是缴纳的流转税的一定比例因为是市区,所以选择7%的城建税率。
城建税的计算方法是:应交增值税×城建税税率营改增前:城建税=营业税×城建税税率,书上印错了或你看错了。8000万元的工程,应该是一般纳税人,即使执行简易计税法,增值税税率为3%,应交增值税应该是8000W×3% 240W,那么城建税就是240×7% 16.8W。如果税率11%,更不可能是这个结果。
城建税属于附加税收,是以你实际缴纳的三税(增值税,营业税,消费税)为计税依据的建筑属于营业税征税范围,税率3%应交营业税:8000/(1-3%)*3%应交城建税在营业税的基础上在乘以税率:8000/(1-3%)*3%*7%市区适用7%城建税率
你好,以你所在企业选用税率为7%为例。计算城建税: 先计算出当期应该缴纳的增值税、营业税、消费税,然后把应该交的这3税的金额相加,用此税基乘以7%为应该缴纳的城市维护建设税。 注:实行免、抵、退税规定的出口退税企业,由于其免征生产销售环节的增值税、营业税、消费税,故按照其当期免抵税额为计税依据,计算交纳城建税。

城市维护建设税计算

4,城市建设维护税怎么算

应交城市维护建设税=应交流转税 x 税率=(应交增值税+应交营业税+应交消费税)x 税率(注册地为市区7%,为县城(镇)5%,为其他1%) 大多数公司只有一种流转税,而且一般不是增值税就是营业税,消费税比较少见
城市建设维护税怎么算?城市维护建设税(简称城建税),是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额为计税依据,依法计征的一种税。  城市维护建设税计算方法:  1纳税人所在地区为市区的,税率为7%;纳税人所在地区为县城的,税率为5%;纳税人所在地区为乡村的,税率为1%。  2根据以上纳税人所在的地区税率通过以下公式计算城市维护建设税:城市维护建设税=(增值税+营业税+消费税)X城市维护建设税税率;  3会计做账为:会计分录:借:营业税金及附加贷:应交税费——城市维护建设税  城市维护建设税的特征:一是具有附加税性质,它以纳税人实际缴纳的“三税”税额为计税依据,附加于“三税”税额,本身并没有类似于其他税种的特定、独立的征税对象;二是具有特定目的。城市维护建设税税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。  分公司要交城市维护建设税吗?  城建税和教育费附加都是随着增值税,消费税,营业税三税而交的,交不交可以由三税交不交来判断。  分公司是没有独立的法人地位的,只是作为一个分支机构,财务上一般不独立核算,发生的税务都汇总在总公司交。但是如果分公司在财务上是独立核算的,而且单独在当地报税,那么还是要交城建税的。  缴纳城市维护建设税时按错了税率税金多缴了怎么办?  税款没有开票的话,可以叫税局将申报表作废,再重新申报。如果税款已开票入库,只能向税务局申请误报税款部份退税,先填写退税申请表,复印纳税申报表和税票,盖上印章,交税务局审核审批,等国库将税款退到你的账户中。
其实对于我们普通人来说,我们只需要教总体的所得税就可以了,没有必要专门的计算城市建设的维护水,因为并不是所有人都需要交的。
:应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税)x215;适用税率根据财税
城市建设维护税怎么算?城市建设维护税,当地政府有一套具体的计算办法。统计局计算。

5,如何计算城建税

城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。
教育费附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×3%地方教育附加=(实际缴纳的增值税+营业税+消费税)×2%城市维护建设税=(实际级纳的增值税+营业税+消费税)x税率营业税应纳税额=计税营业额×适用税率
城建税的纳税基础,是企业实际交纳的三税(增值税+营业税+消费税)。注意这里是实际交纳的税额。税率会根据城市规模不同而略有差异,一般大城市是7%,中小城市是5%,乡镇是3%不等。教育费附加(有的还有地方教育附加1%)税率3%,计税基础同城建税。你们厂销售货物,如果是当月有应交增值税、消费税、营业税,要按税率计算交纳。比如你当月销项税100万元,进项税90万元,没有期初留抵。当月应交增值税=100-90=10万元。假设没有其他应交的消费税和营业税。那么,你应该按应交的增值税额计算交纳附加:应交城建税(假设你公司所在地税率为5%)=10*5%=0.5万元;应交教育附加:10*3%=0.3万元;地方教育附加:10*1%=0.1万元。
《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例 》 国发〔1985〕19号 规定:“第三条 城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据,分别与产品税、增值税、营业税同时缴纳。”后来流转税改革,流转税主要指增值税、消费税、营业税、关税,所以城建税应以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税、关税税额为计税依据,计算缴纳。城市维护建设税税率如下: 纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%;纳税人所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。城建税=当月应缴流转税额*适用税率
根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第三条规定,城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与增值税、消费税、营业税同时缴纳。因此,对于贵公司而言,9月计提城建税的计税依据就是实际缴纳的增值税,即,城建税计税依据就是贵公司9月份销项税额在10月份抄报税时预交的增值税。提醒:教育费附加计税(费)依据与城建税计税依据相同。城建税没有抄税概念,您在10月23日前将计提的城建税向主管地税局申报缴纳即可,城建税申报表普遍采用《地方各税综合申报表》。可以到主管地税局领取或登录地税网站下载。
计算城市维护建设税应纳税额的法定比例。按纳税人所在地,分别规定,教育费附加税的附加率是3%.应缴的教育费附加税 = (实缴增值税 + 实缴营业税 + 实缴消费税)× 3%应缴的城建税 = (实缴增值税 + 实缴营业税 + 实缴消费税)× ?
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