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农业免税原理怎么理解,农产品免税的原理是什么啊我采购的时候交的税可以退回来还是我

来源:整理 时间:2025-04-12 08:12:06 编辑:税务知识 手机版

1,农产品免税的原理是什么啊我采购的时候交的税可以退回来还是我

对于有财务的公司而言,农业免税才有用。如果你是一个个体户,还没有独立的财务,就没法用了。免税就是你在采购时候,对方开来的增值税发票,税率是0个点,你在销售时候,这些农产品税率也是0个点,不需要缴纳增值税。但是这些免税的农产品是分类别的,不是所有农产品都免税,具体你可以在税务官网查一下。

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2,农业合作社开免税发票的额度怎样规定的

农民专业合作社销售合作社成员自产的农产品免征增值税,只能开具增值税普通发票。增值税一般纳税人从农民专业合作社购进的免税农业产品,可按13%的扣除率计算抵扣增值税进项税额。计算公式:进项税额=买价×13%增值税一般纳税人购进农产品,取得农产品销售发票,此类发票从票面形式看就是一张增值税的普通发票,税率栏显示的是“免税”,可抵扣的税额需要计算得出,以农产品销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。比如:取得一张金额是10000元的农业合作社开具的农产品发票,购买方可抵扣的税额=10000×9%=900(元),10000减去900的余额9100元作为成本费用入账。另外纳税人购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,在生产领用环节可加计扣除1%,按照10%的扣除率计算进项税额。扩展资料根据《财政部国家税务总局关于免征部分鲜活肉蛋产品流通环节增值税政策的通知》(财税[2012]75号)规定,自2012年10月1日起,对从事农产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征增值税。(免征增值税的鲜活肉产品,是指猪、牛、羊、鸡、鸭、鹅及其整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉,内脏、头、尾、骨、蹄、翅、爪等组织。免征增值税的鲜活蛋产品,是指鸡蛋、鸭蛋、鹅蛋,包括鲜蛋、冷藏蛋以及对其进行破壳分离的蛋液、蛋黄和蛋壳。)根据《财政部国家税务总局关于简并增值税税率有关政策的通知》(财税[2017]37号)规定,纳税人从批发、零售环节购进适用免征增值税政策的蔬菜、部分鲜活肉蛋而取得的普通发票,不得作为计算抵扣进项税额的凭证。参考资料来源:国家税务局-农民专业合作社销售农业产品可以免征增值税吗?能否开具增值税专用发票?

农业合作社开免税发票的额度怎样规定的

3,用微观经济学原因解释免征农业税对农民经济的影响

这内容太多的,在这儿一句话也说不大清楚啊。至少农民会减轻负担,手头经济会宽松一些。然后他们会促进消费,再带动整个国民经济的上升。尽量地减少贫富的悬殊,其实中就因为这差距拉得太大了,国家才出台这个规定以缩小差距。
宏观来说美国取消农业税,财政收入自然会有压力,因为美国财政赤字严重。微观的分析下美国的经济结构,不难得到结论。美国的产业结构十分不合理,它不注重生活用品等较低价值的商品的生产,而侧重于高新科技产品与金融的产品开发(每年花费巨大的人力物力资源去投入)。因此,在美国地缘政治影响力逐步被消弱的当代,为了提升抗风险的能力,美国不会也不应该会取消农业税。这不仅仅是因为收支的问题,更多的是因为农业产能效能比较高没必要做这样百害而无一利的事情。

用微观经济学原因解释免征农业税对农民经济的影响

4,我想知道有关农业养殖税收的问题比如说养殖林蛙和其他的特种养

财政部、国家税务总局《关于印发〈农业产品征税范围注释〉的通知》中规定:《中华人民共和国增值税暂行条例》第十六条所列免税项目的第一项所称的“农业生产者销售的自产农业产品”,是指直接从事植物的种植、收割和动物的饲养、捕捞的单位和个人销售的注释所列的自产农业产品;对上述单位和个人销售的外购的农业产品,以及单位和个人外购农业产品生产、加工后销售的仍然属于注释所列的农业产品,不属于免税的范围,应当按照规定税率征收增值税。 《农业产品征税范围注释》第二类“动物类”第二项“畜牧产品”是指人工饲养、繁殖取得和捕获的各种畜禽。本货物的征税范围包括: 1、兽类、禽类和爬行类动物,如牛、马、猪、羊、鸡、鸭等。 2、兽类、禽类和爬行类动物的肉产品,包括整块或者分割的鲜肉、冷藏或者冷冻肉、盐渍肉、兽类、禽类和爬行类动物的内脏、头、尾、蹄等组织。 各种兽类、禽类和爬行类动物的肉类生制品,如腊肉、腌肉、熏肉等,也属于本货物的征税范围。 各种肉类罐头、肉类熟制品,不属于本货物的征税范围。
属于

5,免税农产品之中的免税怎样理解 都免税了 购进了怎么还计算扣税

计算抵扣是从增值税链条的完整考虑的。增值税计算原理:销售税-进项税的差额征收企业从农业生产者手里买初级农产品,按照税法规定是免税的,因为农民是开不出增指税专用发票的。也就意味着站在企业角度进项税为0,企业销售农产品是要计算销项税17%。例:企业购进免税农产品1000,销售农产品10000 增值税率17%情况1,如果按照免税不计算抵扣情况企业应缴纳增指税:10000*17-0=1700情况2,根据税法规定计算抵扣进项税企业应缴纳增指税:10000*17-1000*13%=1570通过上述例子,情况2显然更加合理。
购进时并没有计税呀。免税是指你在销售时应交的税不用交。
同意telekon的回答。
你好!免税农产品是指,农产品的生产者在出售时可以不用缴纳增值税。但是对于购入者,可以以13%的税率进行进项抵扣,其实就是国家补贴农业生产者和农产品购入者。不是农产品生产者而是农产品批发商就要交13%的增值税了。如有疑问,请追问。

6,关于农产品增值税相关方面的理解

销售外购农产品(即批发商、零售商)销售环节按13%征销项税,同时按13%的进项税率抵扣进项税,这是1、2的关系。对从事从产品批发、零售的纳税人销售的部分鲜活肉蛋产品免征流通环节增值税是2012年新增的增值税税收优惠,主要是对"部分鲜活肉蛋产品",是有特指的,因此3是1、2的特例。
销售自产农产品免税的前提是个人(自然人),不包括法人。购买农产品按照13%计算扣除是的对法人的。这个政策既是保护农业生产者又是不提高以农产品为原料生产企业的税负。税收优惠出现的规定,是为了保护农业生产者利益,降低流通环节税负,促进消费。
经加工的农产品,销售给其他公司的可以开具增值税专用发票给买方;如属初加工的按13%的税率计算销项税额,如精细加工的按17%计算销项税额;但是一个企业存在两档税率的,要分开核算,如不能分开核算低税率产品的,从高计税,一般来说,企业只选择一种税率计算销项税额。 进项发票是《农产品收购发票》,按发票上注明抵扣13%,开具时需要注明农户折身份证号哦。……
文章TAG:农业免税原理怎么理解农业免税原理

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