首页 > 管理 > 问答 > 管理知识 > 营业税金及附加怎么交税,营改增后 营业税金及附加怎么交

营业税金及附加怎么交税,营改增后 营业税金及附加怎么交

来源:整理 时间:2023-04-09 23:52:58 编辑:税务知识 手机版

1,营改增后 营业税金及附加怎么交

一、营改增后,税金及附加跟营改增前的缴纳方式、比例是一致的。二、税金及附加的税率:城建税税率按纳税人所在地分别规定为:市区7%,县城和镇5%,乡村1%。大中型工矿企业所在地不在城市市区、县城、建制镇的,税率为1%。教育费附加税率为3%;地方教育费附加税率为2%。三、税金及附加的计算公式:应纳税额=(实际缴纳增值税+消费税)×适用税率

营改增后 营业税金及附加怎么交

2,一般纳税人营业税金及附加怎么算

一般纳税人营业税金及附加反映企业经营主要业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等。填报此项指标时应注意,实行新税制后,会计上规定应交增值税不再计入“主营业务税金及附加”项,无论是一般纳税企业还是小规模纳税企业均应在“应交增值税明细表”中单独反映。根据企业会计“利润表”中对应指标的本年累计数填列。营业税金及附加的构成:1.销售应交消费税产品;2.对外提供运输劳务计算的营业税;3.计算应交城建税和教育费附加;4.对外销售应交资源税的产品。

一般纳税人营业税金及附加怎么算

3,营业税金及附加怎么算

一、营业税有九个税目:交通运输业、建筑业、邮电通信业、文化体育业适用3%税率;金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产适用5%税率,娱乐业适用5%至20%的税率。 二、城建税与教育费附加分别按缴纳的营业税的7%、3%计算缴纳。 三、会计分录: 1、计提时: 借:主营业务税金及附加 贷:应交税金——应交营业税 贷:应交税金——应交城建税 贷:其他应交款——教育费附加 2、缴纳时: 借:应交税金——应交营业税 借:应交税金——应交城建税 借:其他应交款——教育费附加 贷:银行存款

营业税金及附加怎么算

4,营业税城建税和教育费附加怎么算

1、应纳营业税税额=营业收入额*适用税率  2、消费税:  a、实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率  b、实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率  c、实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率  3、应纳城建税税额=实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额合计数*城建税适用税率,(城建税税率:在城市7%;县城、建制镇的5%;不在城市、县城、建制镇的1%)。  4、应纳教育费附加= 实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额合计数*3%
借 营业税金及附加 贷 应交税费-应交营业税 -应交城建税 -应交教育费附加实际缴纳的时候:借 应交税费-应交营业税 -应交城建税 -应交教育费附加 贷 银行存款

5,营业税金及附加如何计算

计提时,借:营业税金及附加 贷:应交税费--应交营业税(按一定税率计算) 应交税费-应交消费税应交税费-应交城建税(按增值税,营业税,消费税之和的7%)应交税费-应交教育费附加(按增值税,营业税,消费税之和的3%)交纳时,借:应交税费--应交营业税应交税费--应交消费税应交税费-应交城建税应交税费-应交教育费附加贷:银行存款
一般而言,是将本月的销售商品或者劳务而产生的销项税额总额,减去购进商品或者劳务的进项税额总额,就是你应该缴纳的增值税纳税额。
营业税金及附加,一般根据当月销售额或税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳。其计算公式为:1、消费税=应税消费品的销售额*消费税税率;2、城建税额=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*城市维护建设税税率;3、教育费附加=(当期的营业税+消费税+增值税的应交额)*教育费附加税率;4、地方教育费附加=(增值税+消费税+营业税)×2%。现行制度规定,市区的城市维护建设税税率为7%,教育费附加的提取比例为3%。
营业税=营业额*5%城建税=营业税*7%教育费附加=营业税*3%
销项税额=200*17%=34万元进项税额=60*17%=10.2万元应交增值税=34-10.2=23.8万元应交城建税=23.8*7%=1.67万元应交教育费附加=23.8*3%=0.71万元营业税金及附加=1.67+0.71=2.38万元

6,营业税金及附加

营业税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加、土地增值税等。填报此项指标时应注意,实行新税制后,会计上规定应交增值税不再计入"主营业务税金及附加"项,无论是一般纳税企业还是小规模纳税企业均应在"应交增值税明细表"中单独反映。根据企业会计"利润表"中对应指标的本年累计数填列。营业税金及附加包括五个税和二个附加。其中五个税种是:营业税、消费税、资源税、土地增值税、城建税;二个附加是:教育费附加和地方教育费附加。
税金及附加:反映企业经营主要业务应负担的营业税(已取消)、消费税、城市维护建设税、城镇土地使用税,资源税和教育费附加等。
营业税金及附加:在营业过程中形成的税金及附加1、A公司销售货物收入300万元,采购等取得可抵扣增值税进项税金200万元应交增值税=300-200=100万元营业过程中形成的税金及附加有 城建税=应交增值税X7%=100x7%=7万元 教育费附加=应交增值税X3%=100x3%=3万元 地方教育费附加=应交增值税X1%=100x1%=1万元 营业过程中形成的税金及附加合计=7+3+1=11万元(应交增值税是价外税)2、b饭店营业收入100万元,应交营业税=100X5%=5万元营业过程中形成的税金及附加有 城建税=应交增值税X7%=5x7%=0.35万元 教育费附加=应交增值税X3%=5x3%=0.15万元 地方教育费附加=应交增值税X1%=5x1%=0.05万元 营业过程中形成的税金及附加合计=5+0.35+0.15+0.05=5.55万元(营业税是价内税)
营业税金及附加包括:城市维护建设税和教育费附加例如:本月发生主营业务收入500000元增值税=500000/1.17*0.17=72649.57城建税=72649.57*7%=5085.47教育费附加=72649.57*3%=2179.49本月营业税金额为:5085.57+2179.49=7265.06
主营业务税金及附加”科目改名为“营业税金及附加”,  “营业税金及附加”科目用法如下:  一、本科目核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。  房产税、车船使用税、土地使用税、印花税在“管理费用”等科目核算,不在本科目核算。  二、企业按规定计算确定的与经营活动相关的税费,借记本科目,贷记“应交税费”等科目。企业收到的返还的消费税、营业税等原记入本科目的各种税金,应按实际收到的金额,借记“银行存款”科目,贷记本科目。  三、期末,应将本科目余额转入“本年利润”科目,结转后本科目应无余额
1)如果我们服务业即是一般纳税人,又有营业税,那么我们的主营业务税金及附加怎么计算?主营业务税金及附加一般包括:城建税、教育费附加、提围防护费。2)举例:以深圳地区为例:城建税=(当月应交增值税+当月应交营业税)*1%;教育费附加=(当月应交增值税+当月应交营业税)*3%;堤围防护费=不含税收入*1/10000。假设当月不含税收入为10万元,应交增值税为3000,应交营业税为1000,则:城建税=(3000+1000)*1%=40元;教育费附加=(3000+1000)*3%=120元;堤围防护费=100000*1/10000=10元。分录:借:营业税金及附加 170贷:应交税费-应交城建税 40贷:应交税费-应交教育费附加 120贷:贷:应交税费-应交堤围防护费 103)关于楼主的情况,由于地区不详,故相关税种及税率请通过当地地税局查证核实。
文章TAG:营业税金及附加怎么交税营业营业税税金

最近更新

相关文章

管理知识最新文章