首页 > 管理 > 问答 > 管理知识 > 国税预交税款怎么申报,已经预缴税金 网上如何申报

国税预交税款怎么申报,已经预缴税金 网上如何申报

来源:整理 时间:2022-12-26 12:52:02 编辑:税务知识 手机版

本文目录一览

1,已经预缴税金 网上如何申报

还按正常申报,但在申报的时候把已预缴的税金填在上期已缴数或者前期已缴数上,应交的税金减已缴的数,余额就是你还要缴的税金。
借应交税金-应交增值税(已交税金)贷银行存款 应交税金-应交增值税(已交税金)科目只在本期缴纳属于本期的增值税款时使用

已经预缴税金 网上如何申报

2,预缴的增值税怎么填纳税申报表

00:00 / 00:5770% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明

预缴的增值税怎么填纳税申报表

3,预缴税款的附加税怎么申报

根据《财政部国家税务总局关于纳税人异地预缴增值税有关城市维护建设税和教育费附加政策问题的通知》(财税〔2016〕74号)第二条规定,“预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城市维护建设税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城市维护建设税和教育费附加。”因此,已预缴的税款无需重复申报缴纳。

预缴税款的附加税怎么申报

4,国税网上怎么申报税款 税款怎么报

1、应具备上INTERNET网的条件。2、应在与国税局联网银行开设对公结算帐户,并承诺银行可按申报信息从该帐户划转税款。3、应到主管国税局领填《网上申报纳税申请审批表》,经开户银行审核并由国税部门审批。4、为确保数据安全,采用浏览器申报的小规模纳税人在收到国税部门通知的用户名和密码后,应尽快上网修改自己的密码。当您通过浏览器进行申报纳税时,税款将由金融部门自动从您的帐户上实现划转,您可在方便的时间内到开户金融网点领回通用缴款书作为申报纳税凭证,并按税务机关的要求在季度终了后15日内或年度终了后45日内将申报表送交主管国税机关,从而完成整个申报纳税过程。如果您已经选择国税网上申报方式,应注意以下几个事项:1、确保电子数据与报送税务机关的纸质数据的一致性,并承担相应的法律责任。2、申报前应在结算帐户上存足应缴税款。3、采取网上申报方式申报纳税的纳税人一般应通过网上申报纳税,网络出现故障或其他原因无法实现网上申报的,须到办税服务厅申报。4、国税网上申报方式不受理逾期申报税款。5、通用缴款书平时可到开户银行回单箱中领取;如急需领取时,可凭税务登记证副本到开户银行办理。
代开税务机关名称一般不用填,要填的话就写当地国税局就行了,如某某县国税局数量按实际填,单价和金额要填不含税价,不含税价=含税价/1.03,单价填写时小数点后最少保留5位以上才不会出错哈,征收率填3%举个例:如卖100吨煤单价为1000元,那申报单计量单位填吨,数量填100,单价填970.873786,金额填97087.38,征收率填3%,税额填2912.62最下面的三个你只需填最后一个就行了,填写日期再盖个章就ok

5,预缴纳税申报表怎么填

法律分析:按利润表的数据,填写收入、成本、利润。填写本月数、累计数,按累计利润数计算应预交的所得税金额。以前月份已经缴纳的,填入已交税额栏。应交-已交=本期应补缴,计算本期应补缴的所得税额。纳税申报是纳税人、扣缴义务人在发生法定纳税义务后,按照税法或税务机关相关行政法规所规定的内容,在申报期限内,以书面形式向主管税务机关提交有关纳税事项及应缴税款的法律行为。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》 第五十四条 企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或者季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料。

6,预缴增值税后要怎么报税

1. 申报时应填写《增值税纳税申报表附列资料(附表四)(税额抵减情况表)》,其中第4列"本期实际抵减税额"第2、3、4、5行之和,应小于等于当期申报表主表第24栏"应纳税额合计","本期实际抵减税额"应同时在申报表主表第28栏"分次预缴税额"栏次反映,当期不足抵减的部分应填入附列资料(附表四)《税额抵减情况表》第5列"期末余额"栏次,即当期"应抵减税额"大于"应纳税额"时,应结转下期抵减。2. 申报时直接填写在申报表主表第28栏"分次预缴税额"栏次,大于当期"应纳税额"时,可申请办理退税或抵减下期税款。
增值税一般纳税人预缴税款方式可分为两种:1、填写《增值税预缴税款表》的预缴税款,包括:(1)纳税人(不含其他个人)跨县(市)提供建筑服务;(2)房地产开发企业预售自行开发的房地产项目;(3)纳税人(不含其他个人)出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产。此种方式预缴的税款,申报时应填写《增值税纳税申报表附列资料(附表四)(税额抵减情况表)》,其中第4列"本期实际抵减税额"第2、3、4、5行之和,应小于等于当期申报表主表第24栏"应纳税额合计","本期实际抵减税额"应同时在申报表主表第28栏"①分次预缴税额"栏次反映,当期不足抵减的部分应填入附列资料(附表四)《税额抵减情况表》第5列"期末余额"栏次,即当期"应抵减税额"大于"应纳税额"时,应结转下期抵减。2、不填写《增值税预缴税款表》的预缴税款,如:分次预缴、延期申报预缴、辅导期一般纳税人二次购票预缴等。此种方式预缴的税款,申报时直接填写在申报表主表第28栏"①分次预缴税额"栏次,大于当期"应纳税额"时,可申请办理退税或抵减下期税款。

7,预缴税款网上申报操作流程是什么

法律分析:1.第一步,首先打开申报表宙温,填写申报税款所属时间。2.第二步,然后填写纳税人名称。3.第三步,接着勾选预缴方式。4.第四步,再填写季度填报信息。5.第五步,然后点击项目缴纳金额。6.第六步,最后纳税人签名盖章,并填写日期。这样纳税申报表就填好了。法律依据:《中华人民共和国企业所得税法》第九条 企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除;超过年度利润总额12%的部分,准予结转以后三年内在计算应纳税所得额时扣除。第十条 在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(一)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(二)企业所得税税款;(三)税收滞纳金;(四)罚金、罚款和被没收财物的损失;(五)本法第九条规定以外的捐赠支出;(六)赞助支出;(七)未经核定的准备金支出;(八)与取得收入无关的其他支出。

8,增值税一般纳税人不同方式预缴的税款如何申报纳税

一般纳税人纳税人预缴的增值税,在每个月申报的时候是可以抵扣的。申报时需要填写附表四。
一、应当注意填报《增值税预缴税款表》的纳税人的范围(一)应当填报本表范围的纳税人以下纳税人预缴税款,应当填报《增值税预缴税款表》:1、纳税人跨县(市)提供建筑服务。2、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目。3、纳税人出租与机构所在地不在同一县(市)的不动产。(二)不属于本表填报范围的纳税人1、自然人提供建筑服务和出租不动产,直接申报纳税,不预缴税款,不填报《增值税预缴税款表》。2、纳税人销售取得的不动产(即非自行开发的房地产项目),向地税机关预缴税款,不填报《增值税预缴税款表》。3、除以上之外的还有一些预缴税款的纳税人,如延期申报预缴、辅导期一般纳税人二次购票预缴等,也不填报《增值税预缴税款表》。二、应当注意《增值税纳税申报表附列资料(四)税额抵减情况表》第4列“本期实际抵减税额”的填写方法(一)应当填报本表的纳税人范围下列纳税人有以下业务时,应当填报本表:1、增值税税控系统专用设备费及技术维护费2、分支机构预征缴纳税款3、建筑服务预征缴纳税款4、销售不动产预征缴纳税款5、出租不动产预征缴纳税款未发生上述业务的纳税人不填写本表。(二)第4列“本期实际抵减税额”的填报方法凡属应当填报本表的纳税人,填报第4列“本期实际抵减税额”前,应将第3列“本期应抵减税额”与主表中本期应纳税额相比较,将两者中的较小者填入第4列“本期实际抵减税额”。 如果主表中应纳税额较小则填写应纳税额,并将差额填写在第5列“期末余额”中。三、应当注意主表第28行“①分次预缴税额”的填报方法(一)应当填报《增值税纳税申报表附列资料(四)税额抵减情况表》的纳税人应当填报附列资料(四)的纳税人,主表第28行“分次预缴税款”的数据,应当与附列资料(四)第4列“本期实际抵减税额”相等。例1:如一般纳税人甲企业2017年10月从事异地建筑服务在当地预缴税款10万元,应纳税额为0。在《增值税纳税申报表附列资料(四)税额抵减情况表》中,在第2列“本期发生额”填“100000”、第3列“本期应抵减税额”均填“100000”,在第4列“本期实际抵减税额”为“0”,第5列“期末余额”填“100000”。在《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第28行“①分次预缴税额”为“0”。例2:如果上例纳税人2017年11月无预缴税款,应纳税额20万元。在《增值税纳税申报表附列资料(四)税额抵减情况表》中,在第1列“期初余额”填“100000”,第2列“本期发生额”为“0”、第3列“本期应抵减税额”均填“100000”,在第4列“本期实际抵减税额”填“100000”,第5列“期末余额”为“0”。在《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》第28行“①分次预缴税额”填“100000”。(二)不填报《增值税纳税申报表附列资料(四)税额抵减情况表》的纳税人不填报附列资料(四)的纳税人,如延期申报预缴、辅导期一般纳税人二次购票预缴等。这一类的预缴税款,申报时将本期预缴税款直接填写在申报表主表第28栏“①分次预缴税额”栏次,大于当期“应纳税额”时,可申请办理退税或抵减下期税款。例:如一般纳税人甲企业2017年10月被批准可以延期申报纳税,但需按上月应纳税额10万元的数额预缴税款。甲企业预缴了10万元税款后,纳税人申报时应纳税额为0。该纳税人纳税申报时不填报附列资料(四),主表按以下方法填报:1、在第24行“应纳税额合计”填“0”;2、在第27行“本期已缴税额”填“100000”;3、在第28行“①分次预缴税额”填“100000”;4、在第32行“期末未缴税额(多缴为负数)”填“-100000”;4、在第34行“本期应补(退)税额”填“-100000”;

9,预缴税款网上申报操作流程是什么

登录电子税务局,点击【我要办税】→【税费申报及缴纳】→【预缴税费申报】→【预缴申报】,在下方显示对应录入属期报表,点击“填写申报表”按钮,显示报表页面,右上角提供相应的功能按钮:“暂存”:保存网页上的内容。“保存”:保存填写后的数据。“重置”:删除已填写的数据。“申报”:用于申报已填写的报表数据。填写完成后,点击“申报”按钮,系统提示申报成功,完成本次申报。《中华人民共和国税收征收管理法》 第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。第五条 国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。

10,本地建筑工程怎样预缴税款需要申报

如某一般纳税人施工企业机构所在地是甲地,而项目所在地是乙地,适用增值税税率为11%,项目预结算800万元(含税),按规定在项目所在地按3%的征收率预交增值税,然后会机构所在地申报。纳税人、扣缴义务人的纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容包括:税种、税目、应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目、适用税率或者单位税额、计税依据、扣除项目及标准、应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额、税款所属期限等。纳税申报是指纳税人、扣缴义务人在发生法定纳税义务后,按照税法或税务机关相关行政法规所规定的内容,在申报期限内,以书面形式向主管税务机关提交有关纳税事项及应缴税款的法律行为。扩展资料根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定:(1)企业、企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起30日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起30日内审核并发给税务登记证件。(2)从事生产、经营的纳税人,税务登记内容发生变化的,自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内或者在向工商行政管理机关申请办理注销登记之前,持有关证件向税务机关申报办理变更或者注销税务登记。(3)从事生产、经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。(4)纳税人按照国务院税务主管部门的规定使用税务登记证件。税务登记证件不得转借、涂改、损毁、买卖或者伪造。参考资料来源:搜狗百科-纳税申报
如某一般纳税人施工企业机构所在地是甲地,而项目所在地是乙地,适用增值税税率为11%,项目预结算800万元(含税),按规定在项目所在地按3%的征收率预交增值税,然后会机构所在地申报。在项目所在地预交增值税:800÷(1+3%)×3%=23.30万元,同时交纳附加税:城市维护建设税:23.30万元×7%=1.63万元教育费附加:23.30万元×3%=0.699万元机构所在地应交纳附加税:城市维护建设税:5.98×7%=0.4186万元教育费附加:5.98×3%=0.1794万元地方教育费附加:5.98×2%=0.1196万元扩展资料所有企业纳税人,在月度终了的次月10日前,对本企业经营纳税情况进行申报,不管有无收入,不管是否要缴税,都要申报。 预缴税款一般是指企业所得税。企业所得税年度才汇算清交,平时则只要每季度预缴。建筑业单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务,要向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。依据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)相关规定如下:第一条 根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)及现行增值税有关规定,制定本办法。第二条 本办法所称跨县(市、区)提供建筑服务,是指单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务。纳税人在同一直辖市、计划单列市范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,由直辖市、计划单列市国家税务局决定是否适用本办法。其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用本办法。
根据《国家税务总局关于发布<纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法>的公告》(国家税务总局公告2016年第17号)第十一条规定,纳税人跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款时间,按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和纳税期限执行。如某一般纳税人施工企业机构所在地是甲地,而项目所在地是乙地,适用增值税税率为11%,项目预结算800万元(含税),按规定在项目所在地按3%的征收率预交增值税,然后会机构所在地申报。在项目所在地预交增值税:800÷(1+3%)×3%=23.30万元,同时交纳附加税:城市维护建设税:23.30万元×7%=1.63万元教育费附加:23.30万元×3%=0.699万元地方教育费附加:23.30万元=0.466万元回机构所在地申报:800÷(1+11%)×11%=79.28万元,假设进项税额为50万元,应纳增值税税额:79.28-50=29.28万元,由于在项目所在地已经预交23.30万元,机构所在地应补交增值税:29.28-23.30=5.98万元机构所在地应交纳附加税:城市维护建设税:5.98×7%=0.4186万元教育费附加:5.98×3%=0.1794万元地方教育费附加:5.98×2%=0.1196万元

11,预缴增值税怎么填纳税申报表

预缴增值税时填纳税申报表的方法,具体如下:1、小规模纳税人预交增值税时,借:应交税费——应交增值税;贷:银行存款;申报表中填18栏“本期预缴税额”2、一般纳税人预交增值税时,借:应交税费——应交增值税——已交税金;贷:银行存款。填到预缴税额栏,抵减本月应纳税额,抵减后的税额为本月应交税额。一般纳税人一般在税务系统预警的时候需要预缴增值税,一般按照行业税负来预缴,即销售收入*税负-原来缴纳的增值税。【法律依据】《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十三条 增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。第二十五条 纳税人出口货物适用退(免)税规定的,应当向海关办理出口手续,凭出口报关单等有关凭证,在规定的出口退(免)税申报期内按月向主管税务机关申报办理该项出口货物的退(免)税;境内单位和个人跨境销售服务和无形资产适用退(免)税规定的,应当按期向主管税务机关申报办理退(免)税。具体办法由国务院财政、税务主管部门制定。出口货物办理退税后发生退货或者退关的,纳税人应当依法补缴已退的税款。
文章TAG:国税预交税款怎么申报国税预交交税

最近更新

相关文章

管理知识最新文章