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企业所得税怎么算2016,请问2016年第一季度企业所得税是按2016年13月份利润表中的净利

来源:整理 时间:2022-12-31 12:12:33 编辑:税务知识 手机版

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1,请问2016年第一季度企业所得税是按2016年13月份利润表中的净利

假如第一季度利润末本年利润累计数为A,那么季末就要预缴A*25*%的企业所得税
利润表中的所得税是按利润总额计算的所得税费用的累计发生额,累计净利润和总账中本年利润的余额一致,所得税费用这个科目是每月结转。

请问2016年第一季度企业所得税是按2016年13月份利润表中的净利

2,企业所得税怎么算

企业所得税的计算方法有两种:直接计算法,应纳税所得额=总收入-非应税所得额-免税所得额-各项扣除额-弥补亏损额。间接计算法,应纳税所得额=利润总额+/-纳税调整项目金额。企业所得税是对国内企业,和其余所得组织的生产经营所得,和其余所得征收的所得税。企业所得税的纳税人包括从事经营活动的各类企事业单位、社会团体、民办非企业单位和其他组织。《企业所得税税前扣除凭证管理办法》第二条本办法所称税前扣除凭证,是指企业在计算企业所得税应纳税所得额时,证明与取得收入有关的、合理的支出实际发生,并据以税前扣除的各类凭证。

企业所得税怎么算

3,小型微利企业所得税优惠政策2016怎样计算

在企业预缴所得税的时候,先将利润总额除以2(减半),然后再乘以20%的税率就是当季度应预缴的企业所得税额,实际减免了15%,只缴纳10%的企业所得税,在填写所得税纳税申报表是,将减免的税额填写到小微企业所得税优惠明细表中即可。
找你们公司所在的税务所的专管员,去办理,填表格什么的。优惠政策就是在企业所得税方面,一般企业按照25%征收,小型微利企业按照20%征收

小型微利企业所得税优惠政策2016怎样计算

4,企业所得税怎么计算

企业所得税可按照如下方式计算:应纳税所得额乘以具体的纳税税率。应纳税所得额是企业当年的收入总额,减去不征税收入、免税收入、各项扣除、以及弥补以前亏损的余额。而居民企业的税率是25%,非居民企业的税率是20%。【法律依据】《中华人民共和国企业所得税法》第四条企业所得税的税率为25%。非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%。第五条企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。第六条企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。

5,企业所得税的计算求具体详细的过程

1.会计利润=3000+200-1900-300-200-500-200=100 2..调整事项: 业务招待费按收入(含其他业务收入)的千分之五扣除16万元,调增34万元 研发费可加计扣除50%,调减50万元; 其他企业借款支出按5%计算,应调增15万元; 以上调整减少应纳税所得额合计为1万元 3.应纳税所得额=100-1=99万元 4.由于2008年审核企业亏损110万元,所以这99万元的应纳税所得额要全部用于弥补2008年度亏损,不需缴纳企业所得税。

6,企业所得税怎么算

企业所得税=应纳税所得额 * 征收率(25%或20%、15%)应纳税所得额=收入总额-不征税收入-不征税收入-各类扣减-上年亏本。应纳税所得额=年薪总金额-准许扣减的新项目,应纳税所得额=应纳税所得额×征收率。缴税准许扣减的项目包含成本费、花费、税款、损害等,在明确经营者的扣减新项目时,还应留意公司在缴税本年度内要计未计扣减新项目,包含各种应计未计花费、应提未提折旧费等。不可迁移之后本年度补扣和经营者的会计、财务会计处置与税款要求不一致的,应按照税款要求给予调节,按税款要求可以扣减的额度,准许扣减。此外,民族自治地方的公司,必须照料和支持的,经省委准许,可以给与按时降税或免税政策。公司要依据具体情况规定申请办理。立即法,公司每一缴税年的收入总额扣减不征税收入、不征税收入、各类扣减及其可以填补的上年亏本后的额度为应纳税所得额。间接性法,在财务会计资产总额的基本上添或减依照企业所得税法要求调节的新项目额度后,即是应纳税所得额。

7,2016年企业所得税的起征点是多少

自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元到30万元(含30万元,下同)之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
有利润即计算缴纳。2008年1月1日起实施,新所得税法与原企业所得税条例比较:在原所得税法下,内资企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%;特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。在日常工作中,要注意把握企业所得税率临界点的应用,要注意严格掌握小型微利企业的认定条件。

8,企业所得税怎么算

根据《企业所得税条例》规定:企业所得税,按年计算,分月或者分季预缴,月份或者季度终了后15日内预缴:年度终了后4个月内汇算清缴,多退少补,应纳企业所得税计算公式为:应纳企业所得税税款=应纳税所得额×25%。根据《实施细则》规定:企业预缴所得税时应当按纳税期限的实际数预缴,按实际数预缴有困难的可以按上一年度的应纳税所得额的l/12或l/4,或者按税务机关认可的其他方法预缴所得税。据此,预缴企业所得税的计算公式为:月(季)预缴所得税款=月(季)应纳税所得额×33%或:月(季)预缴所得税税额=上一年度应纳税所得额×1/12(或1/4)×25%。企业应纳的企业所得税,都应在月(季)预缴的基础上,于年度终了后,在规定的期限内汇算清缴,多退少补。计算公式为:全年应纳所得税税额=全年应纳税所得额×33%;汇算应补(退)所得税税额=全年应纳所得税税额-各月(季)预缴所得税税额合计。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。

9,如何进行2016企业所得税的汇算清缴

2016年企业所得税汇算清缴报告是指纳税人在纳税年度终了后规定时期内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和,根据月度或季度预缴的所得税数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。  截止时间为每年5月31日。最近我也提交了所得税汇算清缴报告,是到广州铭熙工商财税代理出具报告的,那里就在天河岗顶地区。
1,新企业所得税汇算清缴,是指纳税人在纳税年度终了后5个月内,依照税收法律、法规、规章及其他有关企业所得税的规定,自行计算全年应纳税所得额和应纳所得税额,根据月度或季度预缴所得税的数额,确定该年度应补或者应退税额,并填写年度企业所得税纳税申报表,向主管税务机关办理年度企业所得税纳税申报、提供税务机关要求提供的有关资料、结清全年企业所得税税款的行为。实行查账征收的企业(a类)适用汇算清缴办法,核定定额征收企业所得税的纳税人(b类),不进行汇算清缴。2,a类企业做汇算清缴要从几个方面考虑:1、收入:核查企业收入是否全部入账,特别是往来款项是否还存在该确认为收入而没有入账;2、成本:核查企业成本结转与收入是否匹配,是否真实反映企业成本水平;3、费用:核查企业费用支出是否符合相关税法规定,计提费用项目和税前列支项目是否超过税法规定标准;4、税收:核查企业各项税款是否争取提取并缴纳;5、补亏:用企业当年实现的利润对以前年度发生亏损的合法弥补(5年内);6、调整:对以上项目按税法规定分别进行调增和调减后,依法计算本企业年度应纳税所得额,从而计算并缴纳本年度实际应当缴纳的所得税税额。7、特别注意:所得税汇算清缴所说的纳税调整,是调表不调账的,在会计方面不做任何业务处理,只是在申报表上进行调整,影响的也只是企业应纳所得税,不影响企业的税前利润。

10,企业所得税如何计算

1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报); 2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报); 3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报); 4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报); 应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报); 5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。   6、个人所得税(月报);实行代扣代缴,不管工资薪金是否超过2000元都要实行全员全额申报。 00:00 / 00:5370% 快捷键说明 空格: 播放 / 暂停Esc: 退出全屏 ↑: 音量提高10% ↓: 音量降低10% →: 单次快进5秒 ←: 单次快退5秒按住此处可拖拽 不再出现 可在播放器设置中重新打开小窗播放快捷键说明

11,企业所得税税率怎样算达到百分之几点

企业所得税税率是税法规定的,不是自行计算的  1、《中华人民共和国企业所得税法》第四条 企业所得税的税率为25%. 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20%(第三条第三款的内容:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。)第二十八条 符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。 2、在所得税法实施细则第九十二条规定了小型微利企业的标准: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。 3、企业所得税法实施细则第九十一条 非居民企业取得企业所得税法第二十七条第(五)项规定的所得,减按10%的税率征收企业所得税。为年度交纳所得税税额占该企业销售额或者营业额百分比。如果是计算企业所得税税负,一般是针对收入来说的负税率:企业所得税福税率=当期的企业所得税费用/当期不含税收入×100%各行业企业所得税预警税负率参考: 1 餐饮业 2.00% 2 道路运输业 2.00% 3 电力、热力的生产和供应业 1.50% 4 电气机械及器材制造业 2.00% 5 房地产业 4.00% 6 纺织服装、鞋、帽制造业 1.00% 7 纺织业 1.00% 8 纺织业--袜业 1.00% 9 非金属矿物制品业 1.00% 10 废弃资源和废旧材料回收加工业 1.50% 11 工艺品及其他制造业 1.50% 12 工艺品及其他制造业--珍珠 4.00% 13 化学原料及化学制品制造业 2.00% 14 计算机服务业 2.00% 15 家具制造业 1.50% 16 建筑安装业 1.50% 17 建筑材料制造业 3.00% 18 建筑材料制造业--水泥 2.00% 19 金属制品业 2.00% 20 金属制品业--弹簧 3.00% 21 金属制品业--轴瓦 6.00% 22 居民服务业 1.20% 23 零售业 1.50% 24 木材加工及木、竹、藤、棕、草制品业 1.00% 25 农、林、牧、渔服务业 1.10% 26 农副食品加工业 1.00% 27 批发业 1.00% 28 皮革、毛皮、羽毛(绒)及其制品业 1.00% 29 其他采矿业 1.00% 30 其他服务业 4.00% 31 其他建筑业 1.50% 32 其他制造业 1.50% 33 其他制造业--管业 3.00% 34 其他制造业--水暧管件 1.00% 35 商务服务业 2.50% 36 食品制造业 1.00% 37 塑料制品业 3.00% 38 通信设备、计算机及其他电子设备制造业 2.00% 39 通用设备制造业 2.00% 40 畜牧业 1.20 41 医药制造业 2.50% 42 饮料制造业 2.00% 43 印刷业和记录媒介的复制印刷 1.00% 44 娱乐业 6.00% 45 造纸及纸制品业 1.00% 46 专业机械制造业 2.00% 47 专业技术服务业 2.50%
乘以4……

12,企业所得税怎么算

企业所得税的计算公式是:应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目。收入总额包括:生产、经营收入、财产转让收入等7个方面。准予扣除项目包括:成本、费用、税金、损失和其他支出等。企业所得税是对公司的资本所得和利润征收的税。关于企业所得税归宿,著名的哈伯格定理认为,政府向企业征收所得税使公司资本回报率下降,促使资本向非公司部门转移;而由于资本回报递减规律,非公司部门的资本回报率也下降。因此,企业所得税完全由所有资本共同承担。我国企业所得税过高2007年3月,全国人大通过《中华人民共和国企业所得税法》。同年11月,国务院通过《中华人民共和国企业所得税法实施条例》,规定自2008年起,内外资企业所得税合并,税率为25%。符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;国家重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收;民族自治地方的自治机关对本地企业应缴税中属于地方的部分,可以决定减征或者免征。近20多年来,我国企业所得税规模不断扩大。企业所得税占总税收的比重也从1995年的14.6%上升到2015年的21.7%。以2014年的该项占比数据20.7%为例,当年经合组织国家的平均值仅为7.8%。据经合组织统计,企业所得税占总税收的比重,德国为4.2%、法国为4.5%、英国为7.5%、美国为10%、西班牙为5.9%、芬兰为4.4%、匈牙利为3.9%,都大幅低于中国。以上内容参考:人民网——降低企业所得税是减轻企业负担的最有效途径

13,企业所得税怎么计算

先计算出企业本年的应纳税所得,再乘以对应的所得税税率。一般企业所得税的税率:25%。 小型微利企业:20% 1)工业,所得额 30万,人数100人,资产总额 3000万 2)其他,所得额 30万,人数 80人,资产总额 1000万。 高新技术企业:15% (核心自主知识产权)(产品)(研究开发费用) (高新技术产品(服务)收入)(科技人员) 介绍一些所得税扣除标准, 5、职工福利费:工资薪金总额14% 6、工会经费:工资薪金总额2% 7、职工教育经费:工资薪金总额2.5%,超过结转扣除 8、业务招待费:发生额的60%,当年销售收入5‰ 9、广告费和业务宣传费:当年销售收入15%,超过结转扣除 10、公益性捐赠:年度利润总额12% 11、直接、间接控制:居民企业持有外国企业20%以上股份 12、研究开发费用: 50%(150%)加计扣除 13、残疾职工工资:100%加计扣除 14、创业投资企业:投资额的70%抵扣税所得额;不足结转抵扣 15、缩短折旧年限:不得低于折旧年限的60% 16、综合资源利用:减按90%计入收入总额 17、环境保护等设备:投资额10%从税额中抵免,不足结转抵免 18、控制:居民企业、中国居民持有10%以上表决权50%以上股份19、实际税负明显低于税率:第四条第一款规定税率的50%
1、按会计制度、会计准则的规定核算确定企业的会计利润总额;2、在上述会计利润的基础上,对由于税法与会计在收入、扣除项目确认口径和规定存在差异的项目进行纳税调整确认应纳税所得额3、应纳税所得额X适用税率就计算出应纳所得税额
所得税的征收方式有两种:查账征收、核定征收;所得税是实行按月或季度预交,年终汇算清缴的管理办法。 1、查账征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本年累计利润*25%-本年度以前月(季度)已纳所得税 。 2、核定征收计算公式:本月(季度)应纳企业所得税=本月(季度)销售收入*应税所得率*25%那就看你们是哪种征收方式了。
所得税汇算清缴是按10%缴纳的,想问一下这是属于小微企业吧?是的,按小微企业执行的。小微企业的认定标准是具体是什么,我们公司是批发商贸公司,  (四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。  (五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。如果我们今年的利润总额为29万,是否还符合小微企业的标准呢?纳税调整之后的纳税利润在30万以下的,享受减免 5%,按 20%缴纳企业所得税;纳税利润小于6万的,再减按纳税利润的50%缴纳企业所得税,实际缴纳10%的企业所得税。
本年利润乘以25%
应纳税所得额有两种计算方法,一是直接法,二是间接法。1、直接计算法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损2、间接计算法:应纳税所得额=会计利润总额±纳税调整项目金额3、例1:某企业为居民企业,2008年发生经营业务如下: (1)取得产品销售收入4 000万元。 (2)发生产品销售成本2 600万元。 (3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。 (4)销售税金160万元(含增值税120万元)。 (5)营业外收人80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元、拨缴职工工会经费5万元、发生职工福利费31万元、发生职工教育经费7万元。 要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。 (1)会计利润总额=4 000+80-2 600-770-480-60-40-50= 80(万元) (2)广告费和业务宣传费调增所得额=650-4 000×15%=650-600=50(万元) (3)业务招待费调增所得额=25-25×60%=25-15=10(万元) 4 000×5‰= 20万元>25×60%=15(万元) (4)捐赠支出应调增所得额=30-80×12%=20.4(万元) (5)工会经费应调增所得额=5-200×2%=1(万元) (6)职工福利费应调增所得额=31-200×14%=3(万元) (7)职工教育经费应调增所得额=7-200×2.5%=2(万元) (8)应纳税所得额=80+50+10+20.4+6+1+3+2=172.4(万元) (9) 2008年应缴企业所得税=172.4×25%=43.1(万元)例2:某工业企业为居民企业,2008年发生经营业务如下: 全年取得产品销售收入为5 600万元,发生产品销售成本4 000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税销售税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元.业务招待费用70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含公益捐赠38万元)。 要求:计算该企业2008年应纳的企业所得税。 (1)利润总额=5 600+800+40+34+100-4 000-694-300-760-200-250= 370(万元)(2)国债利息收入免征企业所得税,应调减所得额40万元。 (3)技术开发费调减所得额=60 ×500/o=30(万元) (4)按实际发生业务招待费的60%计算=70 ×60%=42(万元) 按销售(营业)收入的5‰ 计算=(5 600+800) ×5‰=32(万元) 按照规定税前扣除限额应为32万元,实际应调增应纳税所得额=70-32=38(万元) (5)取得直接投资其他居民企业的权益性收益属于免税收入,应调减应纳税所得额34万元。 (6)捐赠扣除标准=370 ×12%=44.4(万元) 实际捐赠额38万元小于扣除标准44.4万元,可按实捐数扣除,不做纳税调整。 (7)应纳税所得额=370-40-30+38-34=304(万元) (8)该企业2008年应缴纳企业所得税=304 ×25%=76(万元)

14,企业所得税怎么算

企业所得税的计算公式是:应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。应纳税所得额=年收入总额-准予扣除的项目。企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的一种所得税。2007年3月16日第十届全国人民代表大会第五次会议通过根据2017年2月24日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十六次会议《关于修改<中华人民共和国企业所得税法>的决定》修正纳税人在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人。企业所得税的纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税纳税义务人。企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业,分别确定不同纳税义务。1.居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。2.非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。征税对象1.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。2.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。3.来源于中国境内、境外的所得的确定原则企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(一)销售货物收入;(二)提供劳务收入;(三)转让财产收入;(四)股息、红利等权益性投资收益;(五)利息收入;(六)租金收入;(七)特许权使用费收入;(八)接受捐赠收入;(九)其他收入。
文章TAG:企业所得税怎么算2016企业所得所得税

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