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计提增值税怎么计算公式,计提税费怎么算

来源:整理 时间:2025-05-01 01:37:45 编辑:税务知识 手机版

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1,计提税费怎么算

是主营业务税金及附加吧,这个应该是提的教育费附加,是分为国家和地方,国家是3%,地方是2%,总额就是增值税的5%。
不可以的。 你直接补提即可。 跟你正常计提税金的账务处理是一样的。

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2,计提增值税附加税 增值税附加税怎么计提

借:税金及附加 贷:应交税费—应交城建税 —应交教育费附加 —应交地方教育附加
计提税金时,按应交增值税计算,例如税金是1000元借:主营业务税金及附加 1000*10%贷:应交税金--应交城建税1000*7%贷:其他应交款--教育附加1000*3%

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3,老师增值税计提附加税怎样计算

有三种,分别是城市建设维护税漆%,教育费附加三%,地方教育费附加二%。以当月实际缴纳增值税税额为基数。具体计算: 城市建设维护税=当月实际缴纳增值税税额*漆% 教育费附加=当月实际缴纳增值税税额*三% 地方教育费附加=当月实际缴纳增值税税额*二
比如实际交增值税10000元,应计算附加税:城建税:10000*7%=700(注:市区内7%,如果县城是5%)教育附加:10000*3%=300地方教育附加:10000*2%=200

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4,怎样计算增值税公式

1. 含税价与不含税价的转换不含税价=含税价/(1+征收率)=X/(1+17%)应交纳的增值税额=不含税价*税率 =X/(1+17%)*17%一般纳税人应纳税额=当期销项税-当期进项税 销项税额=销售额*税率 这里所说的销售额是不含税销售额。如果收取的销售额是价款和税款和在一起的,应当换算成为不含税的,其换算公式就是: 不含税销售额=含税销售额/(1+税率或征收率) 应交增值税=销项税额-进项税额销项税额=不含税销价×17%=含税销售价÷(1+17%)×17%进项税额=不含税进价×17%=含税进价÷(1+17%)×17%;2. 小规模纳税人:不含税销售额=含税销售额/(1+3%) 应交增值税=不含税销售额×3%
小规模纳税人: 小规模纳税人月不含税销售收入不超过2万元(含2万元)免收增值税,计算公式: 应纳税额=月开票金额合计 ÷(1+3%)× 3% 根据《财政部 国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税〔2013〕52号)为进一步扶持小微企业发展,经国务院批准,自2013年8月1日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。一般纳税人: 根据《增值税暂行条例》规定,一般纳税人销售货物或者提供应税劳务,应纳税额为当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。其计算公式为: 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分成为留抵可以结转下期继续抵扣
一般纳税人:不含税销售收入=含税销售收入/(1+17%) 增值税=不含税销售收入×17%小规模纳税人:不含税销售收入=含税销售收入/(1+3%) 增值税=不含税销售收入×3%

5,计提增值税金怎么算

增值税是价外税,不必另外计提,购入和销售的时候就已经计入相关账户了购入:借:库存商品 1444290.39 应交税金-应交增值税-进项税 245529.31 贷:银行存款(或应付账款) 1689819.70销售:借:银行存款(或应收账款)1756788 贷:主营业务收入 1501528.15 应交税金-应交增值税-销项税金 255259.85由于销项和进项都有了,不必再另外计提,月末把差额转入“未交税金”即可借:应交税金-应交增值税-转出未交增值税 9730.54 贷:应交税金-未交增值税 9730.54附加税按照实际应缴纳的9730.54为基数,乘以附加费率,比如城市建设维护税是7%,就是9730.54*7%=681.14元,以此类推,各地附加费内容会略有出入,具体看税务局出给你的费率表。然后这部分需要计提的借:主营业务税金及附加 贷:其他应交款
一、增值税的计算公式简化如下: 应交增值税额= 销项税额 - 进项税额 + 因为免税等原因不能抵扣的进项税额需要转出 - 期初留底进项税额 = 255,259.85 _ 245,529.31 + 0 - 0 = 9,730.54(注意:若为负数,就需考虑是否有出口退税,否则就是期末留底) 二、城建税、教育费附加、地方教育附加: 根据当月应缴纳的增值税、营业税、消费税 三税税额之和 乘以税率 计提。 根据当月实缴纳的增值税、营业税、消费税 三税税额之和 乘以税率 实缴。 例如:县级城镇(含目前的昆山市及各镇)城建税5%,育费附加为3%,地方教育附加目前为2%,合计为三税税额的10%。三、城市维护建设税税率:纳税人所在地在市区的,税率为7%;所在地在县城、镇的,税率为5%;所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%。目前的教育费附加为3%,地方教育附加为2%。三项均于计提或实缴时计入“主营业务税金及附加”科目。
如果你公司是一般纳税人,应交增值税=销项税-进项税,也就是你公司进销差价的17%

6,怎样计提增值税 城建税 教育附加税 营业税

小规模纳税人增值税的计提根据现行《增值税暂行条例》规定:小规模纳税人采取简易征收办法,不得抵扣进项税额。其计算公式是:应纳增值税=应税销售额*征收率其中:征收率为3%。小规模纳税人取得的销售收入一般都是含税的,要通过换算得出,不含税销售额和应纳税额不含税销售额=含税销售额÷(1+3%)应纳增值税=不含税销售额×3%编制增值税计提会计分录如下:借:银行存款(或库存现金)等科目贷:主营业务收入贷:应交税费-应交增值税营业税、城建税、教育费附加则通过“营业税金及附加”科目核算借:营业税金及附加贷:应交税费-应交营业税贷:应交税费-应交城建税贷:应交税费-应交教育费附加上交时,编制会计分录如下:借:应交税费-应交增值税借:应交税费-应交营业税借:应交税费-应交城建税借:应交税费-应交教育费附加贷:银行存款(或库存现金)问题补充回答:定税在无收入的情况下,先不计提,直接编制上交增值税会计分录,体现“应交增值税”科目借方余额,反映本期增值税多交或预交。借:应交税费-应交增值税600贷:银行存款(或库存现金)600由于城建税、教育费附加是根据实际缴纳的增值税、消费税、营业税三税合计数计提,而现行税法规定,同一应税行为,要么只征收增值税,不征收营业税,要么只征收营业税,不征收增值税。不可能同时征收增值税、营业税的现象。所以,按照您的表述,(城建税税率:在城市的7%,在县城、建制镇的5%,不在城市、县城、建制镇的1%,假定您在城市)应当编制会计分录如下:借:营业税金及附加60贷:应交税费-应交城建税42贷:应交税费-应交教育费附18上交时:(在地税申报缴纳)借:应交税费-应交城建税42借:应交税费-应交教育费附18贷:银行存款(或库存现金)
首先需要明确的是,增值税不需计提。只有当你当期的销项税额大于你的进项税额时,此时才会交增值税。对于你提到的其他税(费)而言。简单写在下面:(1)计提时 借:营业税金及附加 aa+bb+cc 贷:应交税费-应交营业税 aa -城建税 bb -教育费附加 cc(当然,也可以写成工“其他应交款-教育费附加”)(2)缴纳税款时 借:应交税费-应交营业税 aa -城建税 bb -教育费附加 cc(同上) 贷:银存 aa+bb+cc 借:应交税费-应交增值税 dd 贷:银存 dd当然,你也可以把这两个分录合并一起做。结转略。此外,需注意的是,你的实交营业税和实交增值税均为你城建税和教育费附加的计税基础,所以计算的时候,请记得将两者的实交数加起来再分别乘以城建税和教育费附加的税率。

7,应交增值税怎么计算

近日,《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号,以下简称“39号公告”)发布,细化增值税改革具体政策措施。其中,最暖心的亮点之一就是允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%抵减应纳税额,即加计抵减政策。但是,你知道其中的十个细节吗?下面就让我们一起学习一下吧。一要注意政策执行期间是2019年4月1日至2021年12月31日二要注意确认条件生产、生活性服务纳税人是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务(简称四项服务)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人三要区分不同设立时间2019年3月31日前设立的纳税人 自2018年4月至2019年3月期间的销售额(经营期不满12个月的 按照实际经营期的销售额)符合上述规定条件的 自2019年4月1日起适用加计抵减政策 2019年4月1日后设立的纳税人 自设立之日起3个月的销售额符合上述规定条件的 自登记为一般纳税人之日起适用加计抵减政策 四是确认的连续性 确定适用加计抵减政策后当年内不再调整,以后年度是否适用根据上年度销售额计算确定五是准确计算加计抵减的基数按照当期可抵扣进项税额的10%计提当期加计抵减额不得从销项税额中抵扣的进项税额部分不能作为计提的基数已计提加计抵减额的进项税额按规定作进项税额转出的应在进项税额转出当期相应调减加计抵减额六要区分三种情况抵减抵减前的应纳税额等于零的抵减前的应纳税额大于零且大于当期可抵减加计抵减额的抵减前的应纳税额大于零且小于或等于当期可抵减加计抵减额的七要记住一个例外出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策兼营出口货物劳务、发生跨境应税行为且无法划分不得计提加计抵减额的进项税额需要按政策规定予以剔除八是单独核算加计抵减纳税人应单独核算加计抵减额的计提、抵减、调减、结余等变动情况九是首次需填表声明在年度首次确认适用加计抵减政策时需提交《适用加计抵减政策的声明》同时兼营四项服务的应按照四项服务中收入占比最高的业务在表中勾选确定所属行业十是有始有终加计抵减政策到期后纳税人不再计提加计抵减额结余的加计抵减额停止抵减
当期应交增值税=期初留抵+销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税按照你图中的那些增值税项目,负数金额表示借方数据,当年度该企业应交增值税为借方4581.2,也就是说当年你们交了95747.55的增值税是多交了,无需再补交了。为了更直观些,下表根据你的项目合并整理了下。
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额当期销项税额=销售额*17%(或13%)当期进项税额=准予抵扣-不予抵扣销售额-销售收入/1+税率
你好,当期应交增值税=期初留抵+销项税额-(进项税额-进项税额转出)-出口抵减内销产品应纳税额-减免税款+出口退税按照你图中的那些增值税项目,负数金额表示借方数据,当年度该企业应交增值税为借方4581.2,也就是说当年你们交了95747.55的增值税是多交了,无需再补交了。为了更直观些,下表根据你的项目合并整理了下:
你打扮得太漂亮出门,自然会招来咸猪手。平时打扮得素净得体,化淡妆,少去酒吧等娱乐场所。晚上别去偏僻的地方。多跟女性的同学朋友交流交流这方面,听听她们的经验和建议。就这样吧。。
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