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年底工资怎么怎么交税,年底单位发的奖金等怎么缴纳个人所得税

来源:整理 时间:2025-03-06 09:12:27 编辑:税务知识 手机版

1,年底单位发的奖金等怎么缴纳个人所得税

全年一次性奖金,举例吧,假如年底发放10000元,则用这10000元除以12得833.33找到税率为3%这一档,则用10000*3%=300元交纳个税就可以了。

年底单位发的奖金等怎么缴纳个人所得税

2,年底30如何扣税

平时按照实际所得计算缴纳个人所得税。1,每月扣除五险一金后的工资是13300-216=13084元,则应纳个人所得税是1391元。计算过程如下:起征点是3500元,所以应纳税所得额是:13084-3500=9584元工资薪金个人所得税实行超额累进税率,如下图:9584元在9000-35000之间,属于第4级,税率25%,速算扣除数1005,所以,应纳税额为:9584×25%-1005=1391元2,月底将5700×12+年终奖按照如下方法计算缴纳个人所得税:按照“(5700×12+年终奖)÷12”计算对应的税率和速算扣除数(见上图)然后按照“(5700×12+年终奖)×税率-速算扣除数”计算应纳个人所得税。

年底30如何扣税

3,年底13薪如何交税

双薪计入最后一月收入,超2000元需要交纳个人所得税
通常是指工作期满一年后,可以领取第十三个月的工资。一般情况下,“13薪”就是年底双薪,每年第12个月时,用人单位多向员工发放一个月的薪水;还有个别公司,以12月为一轮,当员工工期满12个月时,发放13薪。 例如:月薪3000,当年底或者满12个月工期时,第十三个月发放工资时为:6000。 如果是年底发放13新的单位,按照 13薪工资 = 月薪/12*工作月份 的公式进行计算。 例如:月薪3000,工作了3个月到年底,那么年底发放工资为:本月工资3000+ 3000/12*3 = 3750 元 发放“13薪”是用人单位为了吸引人才时采取的一项有效措施。这是企业对员工的一种福利待遇。

年底13薪如何交税

4,年底公司发双薪怎么交税最好举例说明

先将雇员当月内取得的双薪,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数(注:取费区间与工资的取费区间相同)例:某雇员于2013年一次性领取2012年度的双薪12000元,其应纳的个人所得税为: (1)确定适用税率和速算扣除数:12000/12=1000(元), (2)1000(元)的适用税率为3%,速算扣除数为0元; (3)应纳税额=12000×3%-0=360(元)
工资所得税实行7级超额累进税率。年底双薪和劳动分红单独做为一个月的工资所得计算纳税。如果当月工资超过3500的,按年底双薪除以12确定适用的税率和速算担除数,应纳税额=年底双薪*适用税率-速算扣除数;如果当月工资不超3500,按(年底双薪-(3500-当月工资))除以12确定适用的税率和速算担除数,应纳税额=(年底双薪-(3500-当月工资))*适用税率-速算扣除数

5,年终奖的怎么扣税

从今年1月1日起,补发的工资奖金都可以按照新的费用扣除标准1600元来计算缴纳个人所得税。 地税工作人员称,国家税务总局下发的有关通知明确,从2006年1月1日起,工资、薪金所得费用扣除标准从每月800元提高到每月1600元。对于2005年12月31日(含)前,纳税人实际取得工资、薪金所得,无论税款是否在2006年1月1日以后入库,均应适用原税法规定的费用扣除标准每月800元,计算缴纳个人所得税。但是,自2006年1月1日起,纳税人实际取得的工资、薪金所得,则应适用新税法规定的费用扣除标准每月1600元,计算缴纳个人所得税。因此,纳税人的补发工资奖金只要是今年拿到的,就可以按照新的费用扣除标准1600元缴个税。 地税工作人员还表示,补发的工资奖金可以按合并计算的方式缴纳个人所得税。合并计算的缴税方式,就是把补发的工资、奖金并入发放当月的工资、薪金所得,计算缴纳个人所得税。 工作人员举例称,某公司员工甲今年1月获得当月工资1500元,同时又获得补发去年工资2000元。按照新的费用扣除标准1600元计算,甲的应纳税所得额为(1500元+2000元)-1600元=1900元,适用税率为10%。那么,甲应缴纳的个人所得税为1900元×10%-25=165元。(记 参考资料:根据百度搜索组合编写.
应该是这样的: 当月工资为1100元,低于2000的费用扣除标准,首先,当月工资申报所得税,不缴纳所得税。 年终奖12500元,因为月工资不足2000.,所以,年终奖缴纳个人所得税要这样计算: 当月工资于费用扣除额的差额为2000-1100=900元 计算适用税率的标准=(12500-900)/12=966.66元,适用税率10%、速算扣除数25. 年终奖缴纳个人所得税=(12500-900)*10%-25=1135元。

6,年终奖扣税是怎么扣的呀

我们一般说的工资指的是税前工资,要先扣除五险一金再扣除个税,扣除五险一金之后的金额叫作“应纳税所得额”,个税就是在这个基础上扣的。2011年9月1日起,我国个人所得税起征点调整到3500元,采用七级超额累进税率。虽然此后几年工资大幅上涨,呼吁上调个税起征点的声音一直没有断过,然而,3500元的标准执行了六七年还是没有上调。年终奖的扣税方法要分两种情况来对待。第一种情况是:你的月薪扣除五险一金之后不到3500元,也就是说工资没达到个税起征点,这时候要从年终奖中拿出一部分钱来补足3500元,剩下的部分除以12,再计算得出应纳税所得额,个税计算公式为:应纳税额=[年终奖—(3500—扣除五险一金之后的工资)]×适用税率—速算扣除数举个例子:你的月薪是4000元,年终奖是1万元,月薪扣除五险一金之后还剩3109元,1万元减去3109元还剩6891元,除以12个月是574元,这里面对照个税扣除表,适用税率是5%。套用公式,个税=[10000—(3500—3109)]×5%=480.45元。第二种情况是:你的月薪扣除五险一金之后超过了3500元,全年一次性奖金除以12,按照得出的数额找到对应税率,然后套入年终奖个税的计算公式:应纳税额=年终奖×适用税率—速算扣除数再举个例子:你的月薪是1万元,扣除五险一金之后显然是大于3500元的,年终奖是3倍工资即3万元,除以12得出2500元,对照个税扣除表,适用的税率是10%。套用公式,个税=30000×10%-105=2895元。3万元年终奖要扣除2895元的个税,到手是27105元。看到这里,有人会说,年底一次性发的年终奖扣的税太多了,如果平摊到每个月,扣的个税会少吗?不一定,要根据具体工资和年终奖的情况来看,但总体来看差别不会太大。最后再回到开头提到的问题,年终奖多发一元真的会多扣一千吗?这件事其实是真的,我们来看一下每个级别的年终奖所扣除的个税就知道了。年终奖18000元扣的个税是540元,但是如果年终奖多发了一块,也就是18001元,那么个税就要缴1695.1元,个税多扣了1155.1元。年终奖越多,个税差别越大。不过也不用担心,你的老板也不是傻子,明明发18000元就可以了,干嘛要给你发18001元。再说了,年终奖发多少你自己决定不了,老板说发多少就发多少,难不成你还能去和老板理论?随着职工工资水平和物价水平不断提高,当前的个人所得税法已经有点跟不上潮流,不过大家也别担心,个税改革正在计划之中,相信不久之后就要出台。
1 不超过500元的部分 扣5% 2 超过500元至2000元的部分 扣10 % 3 超过2000元至5000元的部分 扣15% 4 超过5000元至20000元的部分 扣20% 5 超过20000元至40000元的部分 扣25% 6 超过40000元至60000元的部分 扣30% 7 超过60000元至80000元的部分 扣35% 8 超过80000元至100000元的部分 扣40% 9 超过100000元的部分 扣45%

7,年终奖怎么纳税

国税发〔2005〕9号 各省、自治区、直辖市和计划单列市地方税务局,局内各单位: 为了合理解决个人取得全年一次性奖金征税问题,经研究,现就调整征收个人所得税的有关办法通知如下: 一、全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。 上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。 二、纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 三、在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。 四、实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资按本通知第二条、第三条执行。 五、雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。 六、对无住所个人取得本通知第五条所述的各种名目奖金,如果该个人当月在我国境内没有纳税义务,或者该个人由于出入境原因导致当月在我国工作时间不满一个月的,仍按照《国家税务总局关于在我国境内无住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕183号)计算纳税。 七、本通知自2005年1月1日起实施,以前规定与本通知不一致的,按本通知规定执行。《国家税务总局关于在中国境内有住所的个人取得奖金征税问题的通知》(国税发〔1996〕206号)和《国家税务总局关于企业经营者试行年薪制后如何计征个人所得税的通知》(国税发〔1996〕107号)同时废止
如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:  (一) 含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)  (二) 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。  案例:某个人取得不含税全年一次性奖金为24000元。  第一, 将不含税全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;  第二, 计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。  附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)  级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:  1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;  2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;  3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;  4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;  5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;  6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;  ...  如果个人当月工资薪金所得高于(或等于)规定费用扣除额的,其个人所得税的计算公式为:  (一) 含税的全年一次性奖金收入÷12=商数(按照商数查找相应的适用税率A和速算扣除数A)  (二) 应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率A-速算扣除数A。  案例:某个人取得不含税全年一次性奖金为24000元。  第一, 将不含税全年一次性奖金除以12的商数2000,查找相应的适用税率为10%和速算扣除数为105;  第二, 计算应纳税额,应纳税额=24000×10%-105=2295元。  附:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)  级数 每月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数:  1,全月应纳税额不超过1500元的,税率为3%,速算扣除数0;  2,全月应纳税额超过1500元至4500元的部分,税率为10%。速算扣除数105元;  3,全月应纳税额超过4500元至9000元的部分,税率为20%。速算扣除数555元;  4,全月应纳税额超过9000元至35000元的部分,税率为25%,速算扣除数1005元;  5,全月应纳税额超过35000元至55000元的部分,税率为30%,速算扣除数2755元;  6,全月应纳税额超过55000元至80000元的部分,税率为35%。速算扣除数5505元;  7,全月应纳税额超过80000的部分,税率为45%。速算扣除数13505元。  注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法的规定,以每月收入额减除费用叁仟元伍佰元后(外籍人员按肆仟捌佰元)的余额或者减除附加减除费用后的余额。
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