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宁波建安地税怎么算,建安税税率

来源:整理 时间:2025-05-04 02:25:56 编辑:税务知识 手机版

1,建安税税率

合计起来税率就是销售收入的3.345%,比如说销售100元,营业税是3%=3元,附加税是3*11.5%=0.345元,合计纳税(3+0.345)/100=3.345%
建安营业税3%、所得税2%、防洪护堤费0.1%、城建税是营业税的7%、教育费附加是营业税的3%、地方教育费附加是营业税的1%、

建安税税率

2,宁波的一般纳税人生产企业如果有10000的17增值税进项然后开

当月认证的申请抵扣的进项大于销项,实际缴纳的增值税为0,多余的进项作为留抵税额结转至下个月继续抵扣。地税方面要根据企业经营业务来看缴什么税,如果有消费税和营业税中一种,都还是要交城建税、教育费附加、地方教育附加、当然有代扣员工工资的个税、还可能有合同印花税....
你好!当月认证抵扣的进项大于销项,实际缴纳的增值税为0,地税那边也0申报,多余的进项作为留抵税额结转下个月继续抵扣。但是这种进项大于销项的情况,不要连续超过三个月,连续超过三个月,以后公司有部分项目什么几年是不允许变更,比如:法人5年内不能变更等。并且引起税局专管的关注。我的回答你还满意吗~~

宁波的一般纳税人生产企业如果有10000的17增值税进项然后开

3,建安税计算基数是什么

没有建安税!应该是建筑安装行业缴纳的税收,你们平时习惯这么说罢了。建筑安装行业缴纳营业税,税率为营业收入的3%;按营业税额附征城建税、教育附加等地税小税种。若开发票时,地税机关还要带征企业(个人)所得税
“建安税”是指建筑施工时的营业税。但是根据国家《税法》规定,即使建安税变成了建筑营业税,建安税的征收对象只能是为农民有偿提供建筑安装劳务的施工单位和个人。。因此,不论是在发放建设许可证或土地使用证时直接向建房农户征收建安税,还是以其它名义和形式搭车要求建房农户代缴、代扣建安税,都是违反上级政策规定,加重农民负担的农村三乱行为. 建安收入除了缴纳营业税外,还根据营业税税金缴纳城建税、教育费附加,甲、乙、丙都应分别按所签订的建安合同金额缴纳万分之三的印花税,如果该建筑企业帐册不健全,还应根据营业额带征企业所得税(税率为1.5%)。

建安税计算基数是什么

4,代扣代缴建安税如何核算

代扣代缴建安税涉及的税金有营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税、企业所得税、房产税、土地使用税。其核算方法如下:   1、营业税,按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。  2、城市维护建设税,按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。  3、教育费附加,按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。  计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。  4、印花税:  (1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;  (2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据, 税率为万分之五;  (3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;  (4)借款合同,税率为万分之零点五;  (5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;  (6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。  5、个人所得税:(应纳税所得额=当月收入-3500-五险一金)  (1)应纳税所得额不超过500元的部分按3%计算;  (2)应纳税所得额超过500元至2000元的部分10%计算;  (3)应纳税所得额 超过2000元至5000元的部分15%计算;  (4)应纳税所得额超过5000元至20000元的部分 20%计算;   (5)应纳税所得额 超过20000元至40000元的部分25%计算;   (6)应纳税所得额超过40000元至60000元的部分30%计算;  (7)应纳税所得额超过60000元至80000元的部分35%计算;  (8)应纳税所得额超过80000元至100000元的部分40%计算;  (9)应纳税所得额超过100000元的部分45%计算。  (说明,个人所得税的计算方法可参见税务部门公布的个人所得税的速算法。)  6、企业所得税:所得税税率为25%。  7、房产税:依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。  8、土地使用税。土地使用税每平方米年税额如下:  (1)大城市1.5元至30元;  (2)中等城市1.2元至24元;  (3)小城市0.9元至18元;  (4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元。
按税法规定,你们没有代扣代缴义务,承包方给你们提供建安服务,应该自行向你们单位所在地地税局申请开具建筑安装统一发票并交纳相关税费。如果你们当地的税务局要求你们代扣代缴,应该也只是怕施工方不肯在当地纳税之类的原因,只要你们施工方肯自己去开票交税就不会有问题了。

5,地税怎么算法

这个无所谓合理还是不合理.税务机关是核定征收的.\如果你对于税务机关的这种征税方法和额度有什么疑意,你可以选择向税务机关的上一级税务机关进行复议.不过,总体来说,你的税是高了一些.
实际上地方税务局计算个人所得税时,基本参考国税的收入来确定的,国税是198元,按照3%的征收率倒算回去,收入是198÷3%=6600元,地方税务局计算个人所得税是采取简易办法进行计算的,也就是按照营业收入的1%-3%,他们选择的是最高的3%,而不是按照你每个月赚多少钱来计算的,如果按照正规的算法,按照:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用) 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 1 不超过5000元的 5 2 超过5000元至10000元的部分 10 3 超过10000元至30000元的部分 20 4 超过30000元至50000元的部分 30 5 超过50000元的部分 35 那么税率是5%,而不是3%。
中华人民共和国增值税暂行条例实施细则 第三十七条 增值税起征点的适用范围限于个人。 增值税起征点的幅度规定如下: (一)销售货物的,为月销售额2000-5000 元; (二)销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元; (三)按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元。 前款所称销售额,是指本细则第三十条第一款所称小规模纳税人的销售额。 省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。 不知你本哪里的起征点定的是多少? 即便你已超过了起征点,按定额征收198元增值税,销售额最低也要达到6798元【6798/(1+3%)×3%=198】。地税的个人所得税核定的确实是高了,就按利润率10%计算,6600[6798/(1+3%)]的收入利润只有660元,还要扣除相关费用,所剩无几,按5%核定个税,也是微乎其微的。由此看来,无论国税、地税,给你的核定是髙了些,如果你对于税务机关的这种核定存有异议,你可以暂按此交税,然后按程序向上一级税务机关进行复议。 我的建议是不为一点小事大动干戈,最好找关系疏通一下调低一些核定定额就算了。来日方长以后还断不了和税务的打交道的。
地税有很多税种,自然也有很多算法。 比较简单的就是开票金额*附征率,举例:开票金额为:工程款10000元 工程款属于建安 那么营业税需要缴纳:10000*3%=300元,当然营业还有营业税附征,也就是用营业税税额*附征率。比如城建税:300*7%=21元。具体的要看你当地的规定了。如果再说个税或者土地增值率或企业所得税就更复杂了。呵呵…… 当然要看你具体什么问题了。

6,建筑安装企业所得税税率按2征收是怎么算出来的

建筑企业只设跨地区项目部的,由项目部向项目所在地主管税务机关就地预缴。总机构扣除已由项目部预缴的企业所得税后,按照"汇总清算"原则,就其余额缴纳。缴纳方式是:按照项目实际经营收入的0.2%按月或按季由总机构向项目所在地预分企业所得税,并由项目部向所在地主管税务机关预缴,项目所在地税务机关按照项目实际经营收入的比率预征企业所得税,这一部分税款将会减少总机构所在地实际的预缴税款。2.5%为企业所得税核定征收企业的企业所得税征收率。核定征收企业的应纳企业所得税=收入总额*核定所得率*适用税率25%,即:应纳企业所得税=收入总额*征收率征收率=核定所得率*适用税率25%,核定所得率对于建筑安装企业一般确定为10%,因此,应纳企业所得税=收入总额*10%*25%=收入总额*2.5%扩展资料企业所得税税率是33%,另有两档优惠税率,全年应纳税所得额3-10万元的,税率为27%,应纳税所得额3万元以下的,税率为18%;特区和高新技术开发区的高新技术企业的税率为15%。外资企业所得税税率为30%,另有3%的地方所得税。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。参考资料来源:搜狗百科-企业所得税
这是一个预估的数字其理论是收入的10%为利润(中国的行业利润率一般)所得税税率是25%10%*25%=2.5%
地税局认定我们施工企业的利润率在8%,再按利润的25%征收企业报得税。8%*25%=2%
这是一个预估的数字,其理论是收入的10%为利润,所得税税率是25%,10%*25%=2.5%。2.5%为企业所得税核定征收企业的企业所得税征收率。核定征收企业的应纳企业所得税=收入总额*核定所得率*适用税率25%即:应纳企业所得税=收入总额*征收率征收率=核定所得率*适用税率25%核定所得率对于建筑安装企业一般确定为10%因此,应纳企业所得税=收入总额*10%*25%=收入总额*2.5%扩展资料:企业所得税法定扣除项目是据以确定企业所得税应纳税所得额的项目。企业所得税条例规定,企业应纳税所得额的确定,是企业的收入总额减去成本、费用、损失以及准予扣除项目的金额。成本是纳税人为生产、经营商品和提供劳务等所发生的各项直接耗费和各项间接费用。费用是指纳税人为生产经营商品和提供劳务等所发生的销售费用、管理费用和财务费用。损失是指纳税人生产经营过程中的各项营业外支出、经营亏损和投资损失等。除此以外,在计算企业应纳税所得额时,对纳税人的财务会计处理和税收规定不一致的,应按照税收规定予以调整。企业所得税法定扣除项目除成本、费用和损失外,税收有关规定中还明确了一些需按税收规定进行纳税调整的扣除项目。参考资料来源:搜狗百科-企业所得税
这是一个预估的数字其理论是收入的10%为利润 所得税税率是25%10%*25%=2.5%

7,建安税是什么税税率是多少

建安税,全称建筑业营业税。营业税的一种,是指对我国境内提供应税建筑劳务而就其营业额征收的一种流转税。这里的建筑业是指建筑安装工程业,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。建安收入除了缴纳营业税外,还根据营业税税金缴纳城建税、教育费附加,甲、乙、丙都应分别按所签订的建安合同金额缴纳万分之三的印花税,如果该建筑企业帐册不健全,还应根据营业额带征企业所得税(税率为1.5%)。税金的计算1、营业税按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。2、城市维护建设税按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。3、教育费附加按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。4、印花税:(1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;(2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据, 税率为万分之五;(3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;(4)借款合同,税率为万分之零点五;(5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴花;(6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。5、个人所得税:工资、薪金不含税收入适用税率表6、企业所得税:2008年1月1日开始执行新所得税法,所得税税率为25%。7、房产税依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。8、土地使用税:土地使用税每平方米年税额如下:(1)大城市1.5元至30元;(2)中等城市1.2元至24元;(3)小城市0.9元至18元;(4)县城、建制镇、工矿区0.6元至12元扩展资料营业额:纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备费用和动力价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。这里强调只有建设方提供的设备价款不包含在应税营业额中。建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。建筑、修缮、装饰和其他工程作业,无论怎么结算,营业额均包括工程所用原材料,动力及其他物资的价款。从事安装工程作业,凡安装的设备价值计入安装工程产值的,营业额包括设备价款。自建自售,应按提供建筑业应税劳务和销售不动产分别征收营业税。其自建行为的营业额和单位将不动产赠与他人的营业额,由主管税务机关按规定顺序核定。建安业涉及的税金:营业税、城建税、教育费附加、印花税、个人所得税、企业所得税、房产税、土地使用税。参考资料:搜狗百科-建安税
建筑安装的简称,缴营业税,税率为营业收入的3%。
没有建安税!应该是建筑安装行业缴纳的税收,你们平时习惯这么说罢了。建筑安装行业缴纳营业税,税率为营业收入的3%;按营业税额附征城建税、教育附加等地税小税种。若开发票时,地税机关还要带征企业(个人)所得税
建安税,全称建筑业营业税。营业税的一种,是指对我国境内提供应税建筑劳务而就其营业额征收的一种流转税。这里的建筑业是指建筑安装工程业,包括建筑、安装、修缮、装饰和其他工程作业。  税金的计算  1、营业税  按照工程收入的3%的计算缴纳营业税。  2、城市维护建设税  按实际缴纳的营业税税额计算缴纳。税率分别为7%(城区)、5%(郊区)、1%(农村)。  计算公式:应纳税额=营业税税额×税率。  3、教育费附加  按实际缴纳营业税的税额计算缴纳,附加税率为3%。  计算公式:应交教育费附加额=营业税税额×费率。  4、印花税:  (1)财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同,适用税率为千分之一;  (2)加工承揽合同、建设工程勘察设计合同、货运运输合同、产权转移书据, 税率为万分之五;  (3)购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同,税率为万分之三;  (4)借款合同,税率为万分之零点五;  (5)对记录资金的帐薄,按“实收资本”和“资金公积”总额的万分之五贴  花;  (6)营业帐薄、权利、许可证照,按件定额贴花五元。  5、个人所得税:  工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得-“五险一金”-扣除数)×适用税率-速算扣除数  个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:  缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数  实发工资=应发工资-四金-缴税。  全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500  扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算  如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)。
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